погода
-8
среда
10 сентября
14 июня 2022
Досуг
Мнение эксперта

Где в Ижевске есть спортивные площадки?

Любительский спорт в Удмуртии становится более популярным. Всё чаще во дворах Ижевска можно встретить тренирующихся жителей столицы. В чем польза упражнений на свежем воздухе? Где в Ижевске можно бесплатно заняться спортом?

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии
Александр Варшавский

Для того чтобы поддерживать тенденцию активного образа жизни, региональные власти идут навстречу жителям Удмуртской Республики, например, запускают программы по налоговому вычету за спорт, организовывают соревнования и строят новые спортивные площадки во дворах и на территориях школ.

Уличные спортивные площадки теперь оборудованы не только обычными турниками, но и тренажерами. Такими как в спортивных клубах. Их отличие в том, что они находятся, во-первых, на свежем воздухе, во-вторых, в открытом доступе. Строительство в регионе новых спортивных площадок стало новым этапом в развитии спортивной инфраструктуры.


В чем польза упражнений на свежем воздухе?

У физических упражнений на свежем воздухе есть несколько преимуществ в сравнении с тренировками в зале или дома:

  • Упражнения в процессе занятий выполняются точно такие же, однако, с точки зрения здоровья, они полезнее. На свежем воздухе организм активнее насыщается кислородом, нервная система сбрасывает напряжение, кровь гонит по клеткам полезные вещества, вырабатываются серотонин и эндорфин, которые так необходимы при борьбе со стрессовым состоянием. Кроме того, укрепляется сердечная мышца и развивается выносливость.

  • Упражнения на свежем воздухе помогают побороть сезонную хандру. Они дарят бодрость и здоровый дух. Немалую роль несут и внешние локации. Пейзажи, которые постоянно сменяют друг друга, если вы, конечно, будете менять место тренировки, отвлекают от грустных мыслей, приковывают к себе внимание и буквально “удивляют” организм. То же самое можно сказать и о разнообразной погоде, которая всегда дарит новые ощущения.

  • Упражнения на свежем воздухе экономят время, поскольку можно выбрать площадку поблизости, деньги, ведь спортивные площадки бесплатные, и повышают общую дневную физическую активность.



Где в Ижевске есть спортивные площадки?

Жители Удмуртии могут заняться спортом на спортивных площадках в следующих местах:

  • На территории школы №78 (Молодежная, 97);

  • На территории школы №77 (Союзная, 59);

  • На территории СШОР (Кооперативная, 9);

  • Во дворце спорта (Советская, 35);

  • В клубе “Юный баскетболист” (Баранова, 81);

  • Буммашевская, 88.


Какие упражнения можно делать на уличных тренажерах?

Штанга (станок Смита) и шведская стенка


Оба варианта идентичны тем, что расположены в фитнес-залах. На шведской стенке можно делать любые упражнения на пресс. Например, поднятие ног в висе либо поднятие корпуса, лежа на покрытии. В последнем случае можно зацепиться ногами за перекладину.

Со штангой можно приседать. В этом случае будут работать передние мышцы бедра и ягодицы.

Перекладины, канат, кольца


На канате можно лазать, благодаря чему прорабатываются мышцы рук. На перекладинах подтягиваются, качая мышцы спины и рук.

Для виса на кольцах необходимо вытягиваться и напрягать все тело, поэтому на данном тренажере работают абсолютно все мышцы: пресс, руки, спина, грудь, ноги (их нужно вытягивать для сохранения баланса). Кстати, о балансе - он тоже развивается.

Жим от плеч


Помогает развить мышцы спины и корпус.

Тренажер на бицепс


 На этом тренажере работают двуглавые мышцы рук. выполняя упражнение сохраняйте прямой угол в локте.

Тренажер для мышц рук


 На этом тренажере можно выполнять два варианты упражнения:

  • Можно сесть на сиденье, схватиться за ручки и подтянуть их к плечам, оставив локти снизу. Затем поднимать ручки тренажера над головой и опускать обратно до плеч. В этом случае будет работать бицепс (передняя поверхность рук).

  • Можно схватиться за дальние (крайние) ручки, встать и подтягивать их к груди, образовывая при этом прямой угол в локтях. Тогда будет задействован трицепс (задняя поверхность рук).

Эллипсоид


Эллипсоид является кардиотренажером, поэтому отлично прокачивает сердечную мышцу. Кроме того, на нем задействованы передние поверхности бедра (четырехглавые мышцы).

Степпер


Этот тренажер тоже является кардио, поэтому на нем тоже можно развить сердечную мышцу. Для этого необходимо встать на платформы и взяться руками за верхние ручки. Поочередно перенося центр тяжести с одной ноги на другую, вы вдавливаете платформы в землю и тем самым напрягаете передние поверхности бедер. Они и включаются в работу.

Лавка для пресса


 Расположена слева. Здесь все просто: ложитесь на скамью, фиксируете ноги и поднимаете корпус.Важно при этом не наклонять голову вперед, словно в районе шеи держится яблоко. Локти рук, зафиксированных за головы, также должны смотреть строго в стороны.

Помимо занятий воркаутом на спортивных площадках можно сдать нормы ГТО. Подробнее об этом читайте в нашем материале.


Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно