погода
-8
среда
10 сентября
4 августа 2022
Досуг
Мнение эксперта

Где в Ижевске покататься на сапах?

Сапсерфинг - один из самых молодых и популярных видов отдыха. Сейчас в сапсерфинге есть огромное количество разных видов плавательных средств. На выбор доски влияют рост, вес, количество пассажиров, стиль катания, уровень подготовки. В чем польза катания на сапах? Где ижевчане могут взять в прокат сап-доски?

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии
Александр Варшавский

SUP - это аббревиатура. Она расшифровывается как “stand up paddle”, что в переводе на русский язык означает “гребля стоя”. Сап выглядит как надувная резиновая доска с твердым покрытием для ног. К нему также прилагается весло. Его длина зависит от того, по какой воде вы будете кататься: если планируете “покорять волну”, весло должно быть длиннее на 15-20 см вашего роста, если будете кататься на гладкой воде - на 20-25 см. Однако не забывайте ориентироваться на собственные ощущения - во время гребли вы не должны сгибаться в пояснице или наклоняться в бок.

Помимо самой сап-доски в прокат выдают весло и жилет со свистком.

Возьмите с собой купальник, полотенце, водонепроницаемый чехол для телефона или ключей (по желанию), в солнечную погоду - головной убор.
Перед водной прогулкой вам обязательно расскажут правила безопасности, как правильно управлять сапом, чего нельзя делать на воде и что делать в случае, если вы не устоите на ногах.

Ограничений по росту нет, по весу - до 120 кг/доска.

Если вам понравиться этот вид активного отдыха, то целесообразно будет приобрести личный сап-борд. Разброс цен огромный - от 15 до 50 тысяч рублей. Можно найти подержанный - за 15-20 тысяч рублей.

Как появился сапсерфинг?

Точную дату рождения катания на сапах установить невозможно. Люди использовали этот стиль передвижения многие тысячелетия тому назад. Например, в Перу люди плели лодки из тростника, а гребли бамбуковыми палками, в Древнем Китае люди мастерили бамбуковые доски для того, чтобы перевозить продовольствие.

Можно предположить, что, как вид отдыха, сапсерфинг возник в 1960-е на гавайских островах. Многие туристы хотели запечатлеть момент во время серфинга на волнах, а сфотографировать что-либо с воды действительно было проблемой - техника могла легко повредиться. Тогда кто-то из местных взял большую сёрф-доску, весло и камеру на шею - так, оказалось, проще сделать снимок с воды, не утопив фотоаппарат. Остальные стали повторять и подхватили этот стиль катания.
В Удмуртии сапсерфинг стал популярен всего пару лет назад.


В чем польза катания на сапах?


  • Улучшается работа сердечно-сосудистой системы. Сапсерфинг мало чем отличается от любой другой кардиотренировки, а значит благодаря этому у вас снижается риск получить инфаркт или инсульт;

  • Прокачиваются мышцы рук. Поскольку человек должен постоянно грести, преодолевая веслом сопротивление воды, у него работают и развиваются мышцы рук;

  • Физическая активность. Сапсерфинг - вид активности, а значит так или иначе вы будете терять калории, катаясь на доске;

  • Развивается баланс. Без этого качества вы просто перевернетесь на борде, поэтому навык балансировать обязателен. Если он уже есть, сап - отличный способ его развить;

  • Прорабатываются мышцы-стабилизаторы корпуса.


Где в Ижевске взять сапы в прокат?

Информация от редакции сайта "Советы экспертов"

Аренда сапов доступна в следующих местах:

  • Udm_sup

Адрес: Старая Воложка, 1
Количество сапов: 13
Режим работы: 8.00-21.00 по предварительной записи

  • База отдыха “Экопорт”

Адрес: Якшур-Бодьинский тракт, 8 км
Количество сапов: 12
Режим работы: 10.00-21.00

  • Supizh

Адрес: по договоренности
Количество сапов: 6
Режим работы: круглосуточный

  • Салон “Экстрим”

Адрес: Южная Набережная, 1
Количество сапов: 6
Режим работы: 8.00-22.00

  • Водно-спортивная база “Водник”

Адрес: Чайковского, 109а
Количество сапов: 6
Режим работы: 10.00-22.00

Дополнительную информацию о работе указанных пунктов уточняйте у руководства точек проката сапов. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно