погода
-8
среда
10 сентября
Досуг
Мнение эксперта

Где заняться скандинавской ходьбой в Ижевске?

Скандинавская или северная ходьба популярна в Ижевске уже достаточно давно. В отличие от бега этот спорт не так травмоопасен, поскольку отсутствует ударная нагрузка на суставы. Где и как можно заняться этим видом спорта в Ижевске?

Начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска
Андрей Васюков
Занятия скандинавской ходьбой в Ижевске проводятся общественной организацией “Федерация северной ходьбы в Удмуртии”. Тренировки проводятся на бесплатной основе 2-3 раза в неделю как в утреннее, так и в вечернее время. Их длительность - не более 1 часа. Кроме того, организация проводит массовые физкультурные мероприятия. С их анонсами можно ознакомиться на сайте - udfesca.ru и в группе Вконтакте - vk.com/udmnordicwalking.

В чем отличия скандинавской ходьбы от простой?

Скандинавская ходьба несколько отличается от обычной. Стандартная ходьба - это чередование шагов. В этом случае нагружаются в большей степени ноги и немного - спина. Когда человек занимается северной ходьбой, нагрузка возрастает не только на ноги, но и на спину с руками, поскольку используются тяжелые палки. Кроме того, скандинавская ходьба более энергозатратна по сравнению с обычной, потому что в ней задействовано больше мышц.

Занятия северной ходьбой становятся эффективными только тогда, когда правильно подобран инвентарь. И лыжные палки для этого вида спорта не подходят. Палки для скандинавской ходьбы отличаются длиной. Для того, чтобы ее рассчитать, нужно рост умножить на коэффициент 0,68. Таким же способом определяется длина и лыжных палок, однако в этом случае нужно умножать рост на 0,83.

Кроме того, палки для скандинавской ходьбы имеют на концах резиновые либо пластиковые опорные наконечники, благодаря которым их можно применять на любой поверхности. У лыжных же палок в нижнем основании - металлические штыри, из-за чего их можно использовать исключительно зимой.

Палки для скандинавской ходьбы отличаются от лыжных еще и своим весом. Они обязательно должны быть стальными, заполненными внутри свинцом. При изготовлении лыжных палок вполне подходит алюминий либо дерево, что дает им легкость во время лыжного бега.


В чем польза скандинавской ходьбы?

Занятия скандинавской ходьбой полезны в любом возрасте, но для пожилых людей это наиболее оптимальный вид двигательной активности, поскольку снаряжение помогает снизить нагрузку при ходьбе на опорно-двигательный аппарат, техника ходьбы активно задействует руки, что позволяет тренировать одновременно мышцы рук. Благодаря технике движений, занятий на свежем воздухе укрепляется сердечно-сосудистая система организма, улучшаются обменные процессы, снижается уровень холестерина и сахара в крови, нормализуется работа ЖКТ. Занятия скандинавской ходьбой помогают бороться со стрессом, а для пожилых людей - это дополнительный стимул для встреч и общения.



Где проводятся тренировки по скандинавской ходьбе?

Занятия проходят регулярно сразу в нескольких районах Ижевска:

  • Индустриальный

Где: дендропарк (парк Космонавтов).

Когда: пн, ср, пт - 8.30.

Кто ответственный и как с ним связаться: 8-912-766-52-16 (Александра).


  • Первомайский

Где: стадион школы №74 (ул. Ленина, 168), тропа здоровья, санаторий “Сосновый”.

Когда: пн, ср, пт - 7.00, 18.00.

Кто ответственный и как с ним связаться: 8-912-746-58-24 (Альфира).


  • Устиновский

Где: ул. 40 лет Победы. Место сбора и занятия уточняйте по телефону.

Когда: вт, пт - 10.00.

Кто ответственный и как с ним связаться: 8-922-685-78-51 (Валентина).


  • Октябрьский

Где: парк Кирова.

Когда: пн, ср, пт - 9.00. Вт, чт - 18.30.

Кто ответственный и как с ним связаться: 8-982-126-00-35 (Ольга).

Кроме того, тренировки в этом районе проходят в другом месте и по другому расписанию.

Где: тропа Здоровья на р. Подборенка (Холмогорова, 87).

Когда: ср, сб, вс - 9.00.

Кто ответственный и как с ним связаться: 8-912-752-50-58 (Наталья).


Чтобы записаться на занятие по скандинавской ходьбе позвоните по предоставленным телефонам. По ним же можете уточнить место сбора и самой тренировки.


Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно