погода
-8
среда
10 сентября
12 мая 2022
Досуг
Мнение эксперта

Где заняться спортивной ходьбой в Ижевске?

Наряду с растущей популярностью бега и скандинавской ходьбы все более распространенной становится спортивная ходьба. Где заняться спортивной ходьбой в Ижевске? Как туда поступить, как проходит обучение и за что могут отчислить?

Начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска
Андрей Васюков
Спортивная ходьба - одно из направлений легкой атлетики, которое включено в олимпийские виды спорта. В Удмуртии этим видом спорта занимается более 250 человек. Зимой ходоки тренируются в легкоатетическом манеже по адресу: Кооперативная, 9, а летом - на стадионе “Купол” и в парке им. Кирова. В Ижевске можно заняться спортивной ходьбой в нескольких учреждениях. Тренировки проходят на бесплатной основе согласно федеральным стандартам легкой атлетики. В процессе тренировочной программы нагрузка постепенно повышается.

Как проходит обучение в спортивных школах?

Количество и длительность занятий определяет тренер исходя из расписания в тренировочном зале, наличии свободного места и времени. Начинающие спортсмены тренируются минимум 6 часов в неделю. Тренировочные часы могут разбиваться на 3 занятия по 2 часа в неделю либо на 4 занятия по 1,5 часа, например.

Программа занятий в спортивной школе делится на следующие этапы:

  • Начальная подготовка (НП). Она длится 3 года. Группы формируются по 10 человек и делятся, соответственно, на НП-1, НП-2, НП-3;

  • Тренировочный (Т). Он длится 5 лет. Здесь группы формируются по 8 человек и делятся на Т-1,Т-2,Т-3,Т-4,Т-5 в зависимости от уровня подготовки;

  • Совершенствование спортивного мастерства. Продолжительность этапа не ограничена. Наполняемость групп - 2 человека. Сюда можно попасть с 14 лет;

  • Высшее спортивное мастерство. Продолжительность этапа также не ограничена. Сюда можно попасть с 15 лет. Работа со спортсменом индивидуальна.

На начальном этапе подготовки вырабатывается 6 ч/нед, на тренировочном - 9-12 ч/нед в зависимости от уровня подготовки, на этапе совершенствования спортивного мастерства - 18 ч/нед, на высшем спортивном мастерстве - 24 ч/нед.


Автономное учреждение УР “Комплексная специализированная спортивная школа олимпийского резерва имени В.В.Лукина”

Школа находится в ведении Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики. Адрес учреждения: г. Ижевск, ул. Кооперативная, 9. Сайт: planetasporta.org/entry. Телефон: 50-05-25.


Как попасть в школу?

В организацию принимают детей с 9 лет. Отбор и зачисление в группы начальной подготовки проходит ежегодно в течение всего декабря. В этот же период спортсмены сдают контрольно-переводные нормативы. Учебный год начинается с 1 января.

Для того, чтобы попасть в группу начальной подготовки и начать заниматься в школе олимпийского резерва, ребенок должен с родителем либо другим представителем обратиться в организацию и подать следующие документы:

  • Заявление на прием. Бланк выдается на месте;

  • Медицинская справка от участкового врача, которая подтверждает, что здоровье спортсмена позволяет ему заниматься спортивной ходьбой.

Далее производится отбор. Он состоит из сдачи контрольно-переводных нормативов согласно федеральным стандартам легкой атлетики (стр.17). Процедура проводится приемной комиссией. Она состоит из тренеров, методистов, завуча и начальника отделения легкой атлетики. Если ребенок показывает нужный результат, его зачисляют. На этап начальной подготовки комплектуются группы по 20 человек.

Если спортсмен прошел отбор, ему нужно предоставить:

  • Копию свидетельства о рождении либо паспорт;

  • 2 фотографии 3*4 см для карточки спортсмена;

  • Копию ИНН;

  • Копию СНИЛС.


За что могут отчислить из школы?

Спортсмена могут отчислить за:

  • Непосещение тренировок;

  • Недостаточное количество стартов, в которых он принял участие;

  • Неподтверждение разряда, если он есть. Необходимо регулярно подтверждать свой разряд результатами.

Иногда спортсмена могут не отчислить, а спустить на более низкий этап подготовки в зависимости от обстоятельств. Например, если ребенок не подтвердил разряд, но выражает желание заниматься спортивной ходьбой.


Муниципальное бюджетное учреждение Спортивная школа олимпийского резерва №5 (МБУ СШОР №5)

Школа находится в ведении Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации г. Ижевска. Адрес учреждения: г. Ижевск, Школьная, 11. Телефон: 59-95-82. Сайт: site-dushor5.umi


Как попасть в школу?

В спортивную школу можно попасть с 9 лет. Отбор и зачисление проводятся 1 августа каждого года и длятся месяц. С 1 сентября начинается обучение. Для того, чтобы записаться на занятия по спортивной ходьбе в рамках направления “Легкая атлетика”, нужно лично обратиться в организацию (несовершеннолетним необходимо подойти вместе с законным представителем - родителем либо опекуном) и подать следующие документы:

  • Заявление на прием. Бланк можно скачать здесь;

  • Медицинская справка от участкового педиатра. Документ должен подтверждать отсутствие заболеваний или отклонений, которые могли бы препятствовать будущему тренировочному процессу.

Если спортсмен пройдет дальнейший отбор и сдал контрольно-переводные нормативы, ему необходимо предоставить:

  • Копию свидетельства о рождении либо паспорт. Они необходимы для удостоверения личности;

  • Фотография 3*4 см для личной карточки спортсмена;

  • Зачетная классификационная книжка. Она нужна от тех, кто поступает в школу из другого спортивного учреждения.

Отбор заключается в сдаче контрольно-переводных нормативов по спортивной ходьбе согласно федеральным стандартам легкой атлетики (стр.17). Процедура проходит под наблюдением приемной комиссии, состоящей из тренерско-инструкторского состава организации, куда входит 5 человек. В процессе сдачи нормативов результаты протоколируются.

Приемная комиссия проводит отбор в сроки, установленные руководством школы. Эта информация предварительно публикуется в социальных сетях организации. По результатам контрольно-переводных нормативов в течение 10 дней специалисты решают, стоит брать ребенка в школу или нет. Итоги отбора публикуются на сайте организации и вывешиваются на стенде в спортивной школе.

Если появляются свободные места в группах, проводится дополнительный отбор. Об этом руководство также заранее уведомляет на сайте организации.


За что могут отчислить из школы?

Спортсмен может быть отчислен из школы за несдачу контрольно-переводных нормативов. Они выполняются 1 раз в год при переводе на другой этап подготовки.


Чем спортивная ходьба отличается от других видов спорта?

Спортивная ходьба - это циклический вид спорта. В отличие от бега здесь нужно соблюдать технику прохождения дистанции. При нарушении техники по стилю судья выписывает участнику карточку-предупреждение. При трех таких карточках главный судья по стилю заводит ходока в ПИТ ЛЕЙН (штрафную зону), а после четвертого предупреждения происходит дисквалификация участника.


Чем полезна спортивная ходьба?

Заниматься спортивной ходьбой можно на протяжении долгих лет. Причем чем длиннее дистанция, тем больше необходимо опыта и выносливости для ее прохождения. Можно также выделить влияние на организм и внутренние органы в целом. В отличие от бега спортивная ходьба - более мягкий вид спорта. Здесь нет сильной ударной нагрузки при постановке ноги на грунт, что положительно сказывается на состоянии внутренних органов. Кроме того, спортивная ходьба укрепляет опорно двигательный аппарат.


Всю дополнительную информацию узнавайте по предоставленным контактам.


Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно