погода
-8
среда
10 сентября
Досуг
Мнение эксперта

Как и где сдать нормы ГТО?

В Удмуртии снова модно сдавать нормативы ГТО. За значки “Готов к труду и обороне” ежегодно борются до 20 тысяч человек. Современный комплекс во многом схож со своим предшественником – Всесоюзным комплексом ГТО, существовавшим в советский период. Однако программа физкультурной подготовки в СССР имела более выраженную военно-патриотическую направленность. Например, в числе упражнений присутствовало метание гранаты. Сейчас ориентация - на физическое развитие и совершенствование человека в физкультуре и спорте.
Руководитель Регионального оператора ВФСК ГТО и регионального центра тестирования ВФСК ГТО
Константин Андреев
Помимо повышенной самооценки, одобрения окружения и определения уровня физической формы, получение знака ГТО дает особые привилегии, к таким относятся:
  •  дополнительные баллы выпускникам при поступлении в вузы и ссузы;
  • те студенты, кто сдал нормы ГТО на «отлично», имеют возможность получать повышенную стипендию. Об этом гласит приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663. Количество дополнительных баллов, а также начисление повышенной стипендии за выполнение нормативов ГТО на «отлично» определяется самим учебным заведением, в каких-то учреждениях это может и не действовать. Учебное заведение может также организовать другие виды поощрений за знак отличия.
  • некоторые работодатели при приеме на работу учитывают наличие знака ГТО как преимущество, особенно если на должность идет конкурсный отбор. Некоторые работодатели предоставляют сотрудникам, выполнившим нормативы, дополнительные дни отдыха к отпуску или денежные премии.

Какие документы нужны для сдачи норм ГТО?

Для того чтобы выполнить нормативы ВФСК ГТО, участник должен зарегистрироваться на официальном сайте ВФСК ГТО: www.gto.ru, создать там личный кабинет и получить Уникальный Идентификационный Номер (УИН).



 

Необходимо связаться с одним из Центров Тестирования ГТО в Ижевске либо в другом муниципальном образовании (городе Удмуртии либо районном центре), затем записаться на выполнение, предоставив в обязательном порядке:


  • Уникальный Идентификационный Номер (УИН - его выдают во время регистрации на сайте: www.gto.ru

  •  

  • Документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, загранпаспорт, свидетельство о рождении, временное удостоверение личности гражданина, военный билет).

  • Медицинскую справку, подтверждающую возможность заниматься физической культурой, спортом, а также участвовать в выполнении нормативов ГТО (допуск-справку можно получить у терапевта по месту прописки, учащимся и студентам - в медпунктах по месту учебы. Необходимость прохождения медицинского осмотра определит лечащий врач при обращении граждан за справкой).



Куда обратиться, чтобы сдать нормы ГТО в Ижевске?

Для сдачи норм ГТО гражданину необходимо обратиться в один из Центров тестирования ВФСК ГТО (сделать это можно по телефону горячей линии: 8-800-350-00-00, через аккаунт на сайте: www.gto.ru, также обратившись непосредственно в Центр).

В Ижевске ведут деятельность по приему норм ГТО четыре Центра тестирования:

  • АУ УР «КССШОР им. В.В. Лукина» (ул. Кооперативная, 9);

  • МАУ «Комплексная спортивная школа» (Дворец Спорта) (ул. Советская, 35);

  • МБУ СШ «Морской центр «Дельфин» (ул. 30 лет Победы, 42Б);

  • Спортивный комплекс «Динамо» (ул. Пушкинская, 197).


Из чего состоят нормы ГТО? Как определить уровень сложности?

Нормативы ГТО в зависимости от разных возрастных ступеней по разных можно посмотреть здесь. Обратите внимание, что необходимо выполнять не все нормативы, а только несколько на ваш выбор. Их количество обозначено в конце каждой возрастной ступени.


Сколько времени отведено на сдачу норм ГТО?

Для сдачи норм ГТО отведен один календарный год.

Если возраст поменялся, и гражданин не успел сдать все нормативы, необходимые для получения знака отличия в старой возрастной ступени, ему придется выполнять все нормы заново по новым требованиям к его новой ступени.


Кто принимает нормы ГТО?

Принимают нормативы ГТО только в Центрах тестирования либо в местах тестирования, где могут участвовать судейские бригады Центров тестирования. Процесс выполнения норм регулируется приказом Минспорта РФ №54 от 28.01.2016 «Об утверждении порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО».


Есть ли возможность пересдать нормы ГТО?

Если спортсмен не сможет выполнить нормативы на знак отличия, у него есть возможность перевыполнить их. Однако в этом случае должно пройти минимум 45 дней после завершения первой попытки.

Иными словами, если участник в отведенном периоде выполнил нормативы на серебро или бронзу, совершить еще одну попытку для выполнения норм на золото в том же отчетном периоде нельзя! В этом случае предоставляется возможность прийти и улучшить свой результат только в следующем квартале отчетного года.

Занимайтесь спортом и будьте здоровы! Спорт - норма жизни!



Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно