погода
-8
среда
10 сентября
8 июля 2022
Досуг
Мнение эксперта

Как оформить карту болельщика?

Система идентификации болельщиков была опробована еще на Олимпиаде в Сочи. Она заключается в использовании специального паспорта. Изначально карты болельщика не планировали вводить для внутренних, не международных соревнований. Однако сейчас паспорта нужны и здесь. Что такое карта болельщика, зачем она нужна и как получить документ?

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии
Александр Варшавский

Карта болельщика - это документ, который удостоверяет личность человека, посещающего матч. Она необходима для того, чтобы купить билет либо абонемент на игру. Раньше карта называлась паспортом болельщика либо Fan ID и выглядела как ламинированный бейдж. Сейчас она выпускается в электронном варианте. После того, как заявитель ее оформит, карта болельщика появится в личном кабинете Госуслуг. Останется только подтвердить личность в МФЦ регионов, где проводятся матчи, и возможность посещать спортивные мероприятия будет обеспечена.

Паспорт необходимо оформлять каждому болельщику, включая детей младше 14 лет.



Для чего нужна карта болельщика?

Паспорт необходим в следующих случаях:

  • Для приобретения билетов на игру. При покупке необходимо озвучить номер паспорта; 

  • Для посещения соревнований; 

  • Для усиления безопасности проводимых спортивных мероприятий.



Как оформить карту болельщика?

Для оформления паспорта болельщика при помощи портала Госуслуг необходимо выполнить следующие действия:

  • Войти в личный кабинет портала Госуслуг. Если вас там нет, зарегистрируйтесь.


  • Далее в главной поисковой строке введите “Получить карту болельщика”. Система предоставит всю информацию касательно паспорта. Выберите “Как получить карту болельщика”.



  • Перед вами откроется мини-инструкция того, как получить паспорт болельщика. Нажмите из нее на гиперссылку “Карта болельщика”.



  • Далее система переведет вас на новую страницу. Нажмите на ней “Начать”.



  • Определитесь, на кого будет сформирована карта: на себя или на ребенка.

  • Ознакомьтесь с тем, что нужно для паспорта: фотография и паспорт (либо другой документ, который удостоверяет вашу личность). Выберите “Перейти к заявлению”.


  • Подтвердите паспортные данные, телефон, электронную почту, определитесь, хотите ли вы указать любимые футбольные клубы.

  • Затем загрузите фотографию, которая будет размещена в карте болельщика. С тем, как нужно делать снимок, можно ознакомиться тут же.

  • Дайте согласие на обработку персональных данных.
  • Готово! Заявление отправлено. Теперь осталось дождаться результата рассмотрения заявления и проверки фото. Ответ придет в личный кабинет портала.


Далее нужно выбрать МФЦ, чтобы подтвердить свою личность. Сделать это можно в МФЦ в 11 регионах, где находятся клубы-участники РПЛ: Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Самарская, Нижегородская, Ростовская, Московская, Оренбургская и Воронежская области, Краснодарский край, Чеченская республика. К сожалению, Удмуртская Республика в число таких регионов не входит, поэтому за подтверждением личности придется ехать в другой город. При посещении МФЦ данных регионов захватите с собой паспорт, для детей - свидетельство о рождении.


Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно