погода
-8
среда
10 сентября
Досуг
Мнение эксперта

Какие школы футбола есть в Ижевске?

Во многих дворах столицы Удмуртии есть спортивные коробки, где мальчишки практически круглый год играют в футбол. Для желающих превратить хобби в искусство доступны спортивные школы. Какие школы футбола есть в Ижевске? Как в них попасть, как проходит обучение и за что могут отчислить?
Начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации города Ижевска
Андрей Васюков
В России футбол считается самым распространенным видом спорта. В Удмуртии он не менее популярен. Именно по этой причине создаются секции футбола на бюджетной основе. В Ижевске можно заниматься любимым видом спорта, развиваться в нем и даже достичь определенных спортивных вершин.

Как проходит обучение в школах футбола Ижевска?

Занятия для групп начальной подготовки в футбольных школах Ижевска проходят 4 раза в неделю по 1,5 часа. Далее нагрузка увеличивается. Тренировки проходят в группах по 12-14 человек.

Обучение в школе делится на два этапа: начальная подготовка и тренировочный этап. Начальная подготовка, в свою очередь, длится 3 года - с 8 до 10 лет. Она делится на 3 этапа: НП-1, НП-2, НП-3. Затем спортсмен переходит на тренировочный этап. Он длится 5 лет - с 11 до 15 лет и делится на 5 этапов: Т-1, Т-2, Т-3, Т-4, Т-5. На протяжении всех 8 лет ежегодно ученики сдают нормативы для перехода на новый этап подготовки. Если нормативы сданы, футболист переходит на следующий этап. Если нет - его отчисляют.

Нормативы ученики сдают своим тренерам в начале каждого учебного года.

Когда спортсмену исполняется 16 лет, он может сдать нормативы и перейти на этап спортивного совершенствования (если есть 1 взрослый разряд) и на этап высшего спортивного мастерства (если получено звание КМС).


Какие документы понадобятся?

Для поступления в футбольные школы Ижевска необходимо иметь следующие документы:

  • Заявление на прием в школу;

  • Копия паспорта либо свидетельство о рождении;

  • Справка, подтверждающая возможность безопасно заниматься футболом. Ее можно получить в медицинской организации по месту жительства;

  • Фотографии поступающего. Их количество и формат сообщает организация. Как правило, это фото 3*4 см (1 шт.) для личной карточки футболиста;

  • Согласие на обработку персональных данных;

  • Договор безвозмездного оказания услуг по спортивной подготовке;

  • Личная карточка спортсмена.

Подробнее о необходимых документах узнавайте на сайтах футбольных школ. Их пакеты и формы бланков могут отличаться друг от друга.


Сколько школ футбола есть в Ижевске?

На данный момент в Ижевске работают три спортивные школы, где можно обучиться искусству владения мячом. Обучение в них бесплатное.


Автономное учреждение УР “Специализированная спортивная школа олимпийского резерва “Футбольный клуб Зенит-Ижевск”

Футбольный клуб Зенит-Ижевск

Организация находится в ведении Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики;

Адрес учреждения: г. Ижевск, ул. Зенитная, 5а.

Телефон: 7 (3412) 72-47-00;

Сайт: zenit-izhevsk.ru. Адрес электронной почты: fc.zenit-izhevsk@yandex.ru


Как попасть в футбольный клуб "Зенит-Ижевск"?

Прием в школу проходит в форме индивидуального отбора в течение декабря каждого года. В процессе отбора у будущих учеников выявляются технические навыки действия на поле с мячом и без него: прием, передача, движение, координация, выносливость, скорость. Нормативы подготовки для перевода на начальный и последующие уровни можно посмотреть здесь. В школу принимают детей с 7 лет.

Для проведения отбора создаются две комиссии: приемная (состоит из 5 человек) и апелляционная (состоит из 3 человек). В состав первой входят тренера, инструкторы и медики. В состав второй - работники футбольного клуба “Зенит-Ижевск”.

За 5 рабочих дней до начала приема документов в школу в социальных сетях и на официальном сайте школы публикуется вся необходимая информация: количество бюджетных мест (его устанавливает государство), расписание деятельности комиссий, дни приема документов, требования к физическим способностям будущих учеников.

Занятия начинаются с 1 января и длятся весь календарный год. Если после основного отбора государство выделяет дополнительные вакантные места, организовывается дополнительный, о котором сообщается на сайте школы и в его социальных сетях. По результатам отбора эти места заполняются.


За что могут отчислить из школы?

Футболист может быть отчислен при несдаче контрольно-переводных нормативов, при нарушении устава и внутреннего распорядка школы.


Муниципальное бюджетное учреждение “Спортивная школа олимпийского резерва г. Ижевска “Юный динамовец” (МБУ СШОР “Юный динамовец”)

Спортивная школа Юный динамовец

Учреждение расположено по адресу: г. Ижевск, ул.Ворошилова, 68. 

Телефон: 46-30-63. 

Сайт: юндинамовец.рф

Как попасть в школу "Юный динамовец"?

Прием в школу осуществляется с 7 лет после прохождения отбора и сдачи контрольных нормативов. В 2022 году на обучение в школе по направлению футбола выделено 301 место. Если потенциальный ученик, сдавший нормативы, не проходит отбор по медицинским показаниям, его не зачислят.

Для приема в спортивную школу необходимо сдать контрольные нормативы. Их можно посмотреть здесь. Отбор проводит приемная комиссия.

Отбор и зачисление проходит в течение всего декабря. Занятия начинают проводиться с 1 января. Учебный год равен календарному году.


За что могут отчислить из школы?

Из организации могут отчислить в следующих случаях:

  • По заявлению родителей либо законных представителей;

  • Если полноценно заниматься не позволяет здоровье;

  • За нарушение внутреннего распорядка учреждения;

  • За регулярные пропуски занятий (более 1 месяца подряд) без уважительных причин;

  • За несдачу контрольно-переводных нормативов.

Отчисление возможно как в течение учебного года, так и по его окончании. Нельзя отчислить спортсмена во время его болезни.



Муниципальное бюджетное учреждение “Спортивная школа олимпийского резерва “Созвездие” (МБУ СШОР “Созвездие”)

Спортивная школа Созвездие

Школа расположена по адресу: г. Ижевск, ул. 10 лет Октября, 12. 

Телефон: 72-18-00;

Сайт: sozvezdie18.ru



Как попасть в школу олимпийского резерва "Созвездие"?

Прием в бюджетное учреждение осуществляется с 7 лет после прохождения отбора и сдачи контрольных нормативов. С нормативами для поступления можно ознакомиться здесь (стр.15). В 2022 году в футбольном направлении открыто 189 бюджетных места на этап начальной подготовки.

Прием документов и отбор проходит в течение всего декабря. Занятия начинаются с 1 января. Один учебный год в спортивной школе равен одному календарному году. Расписание занятий можно посмотреть здесь.


За что могут отчислить из школы?

Из организации могут отчислить за невыполнение контрольно-переводных нормативов, нарушение Устава спортивной школы олимпийского резерва,а также за нарушение правил внутреннего распорядка занимающихся.

По всем дополнительным вопросам обращайтесь к руководству организаций.



Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно