погода
-8
среда
10 сентября
29 июля 2022
Досуг
Мнение эксперта

Полезен ли спорт для пенсионеров?

Ученые уже давно доказали, что физическая активность замедляет процессы старения и благотворно влияет на все функции организма. Поэтому заниматься спортом надо не только молодым, но и пожилым людям. Где в Ижевске проводят бесплатные занятия спортом для пенсионеров?

Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии
Александр Варшавский

Занятия спортом важны для всех. У пожилых людей они способствуют улучшению работы сердечно-сосудистой и нервной системы, а также опорно-двигательного аппарата. Кроме того, физическая нагрузка позволяет контролировать вес и снижает риск развития депрессии. И это далеко не все плюсы.

С 1 августа этого года в нашей республике стартует проект «Удмуртское долголетие», чтобы мужчины и женщины пенсионного возраста могли комфортно заниматься спортом. Эти занятия будут проводиться бесплатно. Записаться на них сможет любой желающий пенсионер.

Где в Ижевске будут проводить занятия спортом для пенсионеров?

Физкультурные клубы откроются на базах школ, культурных центров, фитнес-клубов. В каждом будет работать наставник, предварительно прошедший обучение.

В Ижевске будут функционировать 6 клубов, находящихся в разных районах города:


  • СК «Планета спорта» (ул. Кооперативная, 9),

  • Центр саморазвития «Кайлас» (пл. 50 лет Октября, 8а),

  • санаторий «Сосновый» (ул. Ленина, 132),

  • Центр русской культуры «Русский дом» (Воткинское шоссе, 118),

  • Спортивная школа «Нефтяник-2» (ул. Автозаводская, 2),

  • Храм Успения Божией Матери (ул. Телегина, 54а).

Пенсионеры 3 раза в неделю смогут посещать бесплатные тренировки по северной ходьбе, смешанному передвижению, ОФП, йоге, пилатесу, шахматам, шашкам, настольному теннису.

Занятия продлятся до конца этого года.


Если у вас остались вопросы, консультации можете получить по телефону единой справочной службы: 122. Звонки принимаются в будние дни с 8.00 до 19.00, в субботу - с 8.00 до 14.00.


Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно