погода
-8
среда
10 сентября
Досуг
Мнение эксперта

Какие шахматные школы есть в Ижевске?

Шахматы - это не просто вид спорта. Шахматы развивают в человеке способность гибко мыслить, учат рассчитывать игру на несколько ходов вперед, тренируют память. Кроме того, шахматы - это железная выдержка, упорство и умение владеть собой. Именно по этим причинам молодой вид спорта так активно развивается в Удмуртии. Какие шахматные школы есть в Ижевске и как в них поступить?
Начальник Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Администрации Ижевска
Андрей Васюков
В Ижевске есть два бюджетных учреждения, где жители Удмуртии могут познать шахматный спорт и развиться в нем - это спортивная школа имени С.Ф. Ощепкова и шахматное направление в школе олимпийского резерва “Созвездие”. В процессе обучения в каждой из них ученики знакомятся с первоначальными понятиями и терминами, партиями, этапами, тактикой и стратегией шахматной игры. Кроме того, здесь можно сдать на спортивный разряд.

Бюджетное учреждение УР “Спортивная школа по шахматам имени С.Ф. Ощепкова”


Подведомственное учреждение Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии. Адрес учреждения: г. Ижевск, ул. Пушкинская, 138. Телефон: (3412) 68-72-56 сайт: izhchess.ru Адрес электронной почты: schoolchess.ru; группа в ВКонтакте: vk.com/izhchess

Как попасть в школу?

Запись в школу начинается в середине августа каждого года. Ребенка записывают по телефону либо при личном посещении организации. При поступлении необходимо заполнить заявление и принести медицинскую справку от педиатра с разрешением заниматься шахматами. Главным для тренеров является не начальный уровень ребенка, а его желание учиться играть в шахматы.


Как проходит обучение в шахматной школе?

Учебный год в шахматной школе проходит так же, как и в обычной, - с 1 сентября. Как правило, дети начинают обучаться шахматами с 5-6 лет на платной основе (стоимость занятий на 01.09.2021 - 250 рублей, с 01.09.2022 планируется увеличение стоимости до 300 руб.). Занятия в группах проходят 1 раз в неделю продолжительностью 45-60 минут в зависимости от возраста учеников. Занятие делится на 2 части: теоретическая (25-40 минут) и практическая (игровая) (20 минут).

После начального курса подготовки, участия в турнирах, прохождения отбора или выполнения разрядных нормативов идет зачисление на спортивную подготовку, которая проходит в несколько этапов:

  1. Этап начальной подготовки (НП), который делится на 2 года: НП-1 (1 год) и НП-2 (2 год). Занятия проходят 3 раза в неделю продолжительностью по 1,5-2 часа.

  2. Тренировочный этап (ТЭ) или этап спортивной специализации. Группы этого этапа формируются на основе результатов спортивного отбора предыдущего - начальной подготовки. Отбор проходит по результатам сдачи контрольных нормативов и разрядных требований. Продолжительность подготовки - 4 года.

  3. Этап совершенствования спортивного мастерства. На этот этап зачисляются спортсмены, выполнившие разряд «кандидат в мастера спорта» и выше. Подготовка проходит по индивидуальным планам, составленным тренерами в соответствии с Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта «шахматы».

В течение всех этапов подготовки 4-5 раз в год проходят турниры по шахматам.


За что могут отчислить из школы?

Ребенок может быть отчислен из шахматной школы в связи с непосещением занятий или грубыми нарушениями дисциплины.


Муниципальное бюджетное учреждение “Спортивная школа олимпийского резерва Созвездие”

Одно из его отделений - шахматы. Адрес: г. Ижевск, ул. 10 лет октября, 12. Телефон: 72-18-00.

Как попасть в шахматное отделение школы?

Зачисление в спортивную школу на отделение “Шахматы” осуществляется с 7 лет. Набор (комплектование) проходит в течение декабря каждого года. Перед поступлением в группу начальной подготовки ребенку необходимо пройти отбор, который проводится тренерами спортивной школы с октября по декабрь предыдущего года. В качестве отбора проводятся соревнований, где определяется уровень подготовки. Поскольку количество мест ограничено, группы комплектуются по 15 человек.

Кроме соревнований в процессе отбора тренеры предоставляют детям шахматные тесты и задачи для того, чтобы определить, насколько ребенок владеет навыками игры: знает терминологию. Примеры тестов и задач можно посмотреть здесь. Если потенциальный ученик владеет достаточными знаниями и навыками, ему доступно бюджетное обучение.

При зачислении заявление заполняется родителями или законными представителями от руки либо воспользоваться бланком (его можно посмотреть здесь), а также обязательное условие предоставление медицинской справки от педиатра об отсутствии противопоказаний к занятиям шахматами.

Непрошедшим отбор рекомендуется групповые или индивидуальные платные занятия через Федерацию шахмат.


Как проходит обучение в шахматном отделении?

Занятия для групп начальной подготовки проходят 3 раза в неделю по 2 часа, далее нагрузка увеличивается. Тренировки проходят в учебном классе в группах до 15 человек.

Успешность освоение спортивной подготовки отслеживается через проведение квалификационных турниров, которые проводятся не реже 4 раз в год для всех спортсменов спортивной школы, выезды в другие города осуществляются за счет родителей и Федерации шахмат Удмуртской Республики.


За что могут отчислить?

Из спортивной школы могут отчислить за нарушение Устава спортивной школы, нарушение правил внутреннего распорядка занимающихся, а также при комплектовании за невыполнение контрольно-переводных нормативов.

Для дополнительной информации обращайтесь по номерам указанных телефонов.

Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно