погода
-8
среда
10 сентября
Здоровье
Мнение эксперта

Можно ли работать без вакцинации?

Ижевчан всколыхнуло постановление Роспотребнадзора, в котором было написано, какие категории граждан должны сделать и прививку от коронавируса, а также, что работодатели могут не допусить к выполнению рабочих обязанностей или отправить на «удаленку» непривитых сотрудников. Как быть?
Адвокат, юрист юридической компании "Априори"
Андрей Сунцов
Ставить прививки от коронавируса ижевчанам начали уже давно. Однако количество заболевших и умерших от новой инфекции на территории Удмуртии с каждым днем растет и уже не первую неделю бьет все рекорды.
В связи с этим в нашем регионе были введены новые ограничения, и 5 октября было подписано такое постановление. Но затем оно было пересмотрено, и на сайте Роспотребнадзора появились поправки.

Согласно поправкам работодатели не могут отстранять или тем более увольнять тех сотрудников, у которых нет прививки от коронавируса. То есть этот пункт полностью исключили. Но ряд других требований остался. Например, количество вакцинированных в компании должно составлять не менее 80% и др.

В случае нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, согласно статье 6.3 КоАП РФ, работодателя могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа: тем, кто осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юрлица – 500-1000 руб., юрлицам - от 10 до 20 тыс. руб. Или приостановить деятельность сроком до 90 дней.

Если будет массовое заболевание или в результате установленного нарушения будет реальная его угроза и (или) смерть сотрудника, то руководство могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ. Поэтому работника, который не сделал прививку от коронавируса, в период пандемии лучше отправлять на дистанционную работу.

Ознакомиться с Постановлением о вакцинации и новыми поправками можно на сайте Роспотребнадзора: 18.rospotrebnadzor.ru

Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно