погода
-8
среда
10 сентября
Досуг
Мнение эксперта

Можно ли подросткам в "тренажерку"?

В последнее время в Ижевске, да и не только в нашем городе - явление стало уже практически повсеместным - можно встретить подростков, страдающих избыточным весом. Провоцирует это, прежде всего, малоподвижный образ жизни и употребление фаст-фуда. Родители бьют тревогу, но загонять своего ребенка в тренажерный зал не торопятся, потому что думают, что спортклубы не для подростков. Так это или не так, и с какого возраста детям можно посещать «тренажерку»?
Инструктор тренажерного зала
Елена Макшакова
Оптимальный возраст для начала занятий в тренажерном зале - 14-16 лет. В этом возрасте уже сформирована гормональная, нервная система и окреп опорно-двигательный аппарат. Можно начинать и в более юном возрасте, но с коррекцией тренировочного процесса.
Отлично, если ваш ребенок сам осознал ценность физической культуры и решил начать с тренажерного зала. Постарайтесь найти грамотного тренера, который разбирается в возрастной физиологии и психологии. Идеальный вариант - персональный тренер или работа в мини-группах.

В тренажерном зале можно заниматься только в многоповторном режиме (15-30 и более повторений) и с минимальными весами или весом собственного тела. Обязательно добавить кардиотренировки для укрепления сердечно-сосудистой системы и упражнения для развития гибкости, чтобы ребенок не стал «деревянным».
Если это девочка, которая решила похудеть, а не мальчик, который хочет стать большим и сильным, все проще. Чтобы снизить процент жира в организме, достаточно увеличить двигательную активность и следить за питанием. Здесь огромный выбор достижения желаемого результата без риска для здоровья: танцы, плавание, кардиотренировки, аэробика, гимнастика, единоборства, функциональный тренинг и много других направлений.


Этот рецепт будет работать только в том случае, если у подростка просто лишний вес, а не ожирение, вызванное сбоем в работе эндокринной системы. Конечно, советую, перед тем как покупать абонемент в тренажерный зал, сводить ребенка к педиатру.


Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно