погода
-8
среда
10 сентября
Досуг
Мнение эксперта

Как правильно бегать зимой?

За окном стало заметно холоднее, поэтому спортсменам-любителям и профессионалам необходимо подготовиться к зимним пробежкам на улице. Что нужно знать ижевским бегунам и как правильно экипироваться?
Технический менеджер организации спортивных стартов в Удмуртии “Калашников Спорт”
Аскар Аитов
Зимние пробежки особенно полезны! Помимо витамина Д, физической активности и притока кислорода спорт дарит хорошее настроение. А это сказывается на поведении человека, его общении с окружением и восприятии любых жизненных трудностей. Поэтому заниматься спортом даже нужно! Недостатков вы точно не найдете.

В чем польза зимнего бега?


На мой взгляд, польза любого бега - это, конечно, укрепление здоровья. Активность зимой, безусловно, хорошо сказывается на организме, так как обеспечивается приток кислорода. Лучше бегать в светлое время суток, так как солнца зимой и так мало, поэтому нам бы его максимум получать в зимний промежуток не через окно, а именно напрямую.



Как одеваться на зимнюю пробежку?


Зимний бег отличается от летнего или межсезонного тем, что нужно правильно выбирать экипировку, чтобы занятия на свежем воздухе проходили максимально комфортно и продуктивно.

  • Одежда не должна сковывать движение.

  • Ваши ноги не должны напрягаться из-за снежной каши или льда. Поэтому выбирайте обувь правильно. Каждый день это могут быть разные кроссовки: одни для льда, другие для рыхлого снега, третьи для холодного асфальта. Продавцы специализированных магазинов обязательно посоветуют нужную обувь, только предупредите их, что бегаете на улице зимой. Безусловно, обувь должна быть с мембраной для того, чтобы влага и снег не попадали внутрь, но нога при этом дышала и не замерзала.

  • Что касается верхней одежды - куртки или брюки - то здесь важны слои. Количество слоев зависит от уличной температуры, но каждый слой призван отводить влагу от тела наружу, чтобы одежда оставалась сухой. Если тело остается сухим, то оно не замерзнет. Иногда бывает непогода - ветер, мокрый снег или ледяной дождь. На этот случай есть специальные мембранные куртки, которые не пропускают ветер и не промокают.

  • Вы не должны забывать о том, что руки, уши и горло нужно утеплять. Надевайте перчатки, специальные повязки-баффы на горло, непродуваемые шапки с мембраной.

  • Еще посоветую специальные утепленные носки. Они бывают с пятью пальцами, как у перчаток. В них ваши ноги меньше подвержены натиранию и в них комфортно бегать.


Занимайтесь спортом с пользой!



Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно