погода
-8
среда
10 сентября
Досуг
Мнение эксперта

Что выбрать: велосипед или тренажер?

Занятия на велотренажере или поездки на велосипеде - что выбрать ижевчанам, которые хотят подтянуть свои формы и привести себя в порядок? Какую нагрузку на организм они дают?
Инструктор тренажерного зала
Елена Макшакова
Плюс и велотренажера, и велосипеда в том, что нет динамической нагрузки на суставы, которая может быть при беге по улице или на дорожке. В основном упор идет на прокачку мышц нижнего пресса, бедер и ягодиц. Также обеспечивается кардионагрузка - укрепляется сердечно-сосудистая система.

На велотренажере, как правило, установлен датчик пульса, регулятор уровня сложности, измеритель пройденной дистанции и счетчик калорий, что немаловажно. На велосипед это все придется докупать отдельно. Велотренажер исключает риск травм при падении, что важно, если вы плохо управляете велосипедом или у вас большой вес. Еще один его плюс - возможность эксплуатации зимой или в плохую погоду.
Преимущества у велосипеда тоже есть. Если вы катаетесь в парке или на природе, то клетки организма обогащаются кислородом, легкие прочищаются, а при преодолении неровностей дороги в работу включаются мышцы кора - мышцы, отвечающие за удержание равновесия и стабилизацию внутренних органов и скелета. Чего вы не добьетесь, занимаясь на велотренажере в зале.

Главное, конечно, - это систематические нагрузки. Как правило, азарт перед покупкой и настрой быстро проходят: велотренажер служит вешалкой для одежды, а велосипед пылится на балконе. Если главная цель приобретения - снижение веса, я бы рекомендовала делать выбор в пользу таких тренажеров, как эллипсоид или степпер. Ну и обязательное условие - правильное питание, иначе физические нагрузки желаемого результата не принесут.

Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно