погода
-8
среда
10 сентября
Досуг
Мнение эксперта

Можно ли самому научиться плавать?

В Ижевске построили 50-метровый бассейн - самый большой в городе - и желающих научиться плавать заметно увеличилось. Стиле плавания множество, но какой из них подойдет новичкам?
Тренер по плаванию
Полина Смородина
На самом деле стилей плавания не так много — их всего четыре. Самый сложный и энергозатратный из них - баттерфляй. Выполняется на животе и требует максимальной силы и выносливости от пловцов. Брасс - медленный стиль плавания, но техника его достаточно сложная. Преимущество этого стиля в том, что при плавании можно просматривать пространство впереди себя и, практически не уставая, проплывать приличные расстояния. Но для новичка этот стиль не подходит. Оптимальным будет кроль.

Какой стиль плавания подходит для новичков?

Вольный стиль (кроль) - самый популярный стиль для тех, кто хочет научиться плавать. Техника его проста, и при обучении обычно не возникает сложностей. В кроле важно правильно дышать. Отдельно отрабатываются удары ногами и движения руками - далее все это соединяется в единую систему: руки-ноги-вдох-выдох.


Самостоятельно овладеть техникой и научиться плавать непросто, а неправильное выполнение может навредить вашему здоровью. Поэтому рекомендую начинать обучение с профессиональным тренером.


Оставьте свой комментарий
Комментарии для сайта Cackle
Вам может быть интересно